跳到主要內容區塊
:::

兵役體檢服務

Print
    *

    兵役體檢常見問題

     
    * 要報名國軍志願役軍、士官兵、及各班隊體檢,如何辦理?
    * 一、先至國軍人材招募中心網路預約方式辦理 (網址:http://rdrc.mnd.gov.tw/)
    二、費用1200元,由考生自行負擔。考生體檢不受理分項付費等情事。
    三、攜帶二吋相片3張、健保卡、國民身份證。(考生可利用網路上傳相片電子檔)
    四、體檢當日,下午1:30-2:30至本院體檢場報到。
     
    * 報名國軍志願役軍、士官兵、及各班隊體檢,體檢注意事項?
    * 一、上午受檢者,前一日下午二十三時後,勿再進食;下午受檢者,當日上午六時後,勿再進食。
    二、女生請避開生理期間受檢。
     
    * 報名國軍志願役軍、士官兵、及各班隊體檢,體檢結果多久可拿到體檢表?
    * 體檢結果體檢表約需十個工作天,若需複檢者除外。
     
    * 報名國軍志願役軍、士官兵、及各班隊體檢,體檢結果有效日期?
    * 自費體檢全年度採網路預約方式辦理,體檢有效日期自體檢日算至報名截止日之6個月內。
     
    * 役男接到鄉(鎮、市)公所「役男徵兵檢查通知」,如何辦理?
    * 一、按檢查通知單排定日期、時間,至檢查地點(檢查醫院)報到。
    二、報到時請攜帶下列證件
    (一)役男徵兵檢查通知書
    (二)國民身分證
    (三)最近三個月內一吋半身正面脫帽相片一式三張。
    (背面寫上姓名、身分證字號)。
    三、領有殘障手冊或有診斷証明書,請於當日攜帶以提供醫師參考。
     
    * 役男經徵兵檢查後,對判定之體位認為有疑義者,如何辦理?
    *

    應依下列方式辦理,申請改判體位:

    1. 填具申請書,並檢具醫療機構診斷證明書,報請戶籍地鄉(鎮、市)公所轉報縣(市)政府審核,准予複檢者,即送複檢醫院複檢,並由徵兵檢查委員會依複檢結果判定體位。
    2. 填具申請書,並檢具複檢醫院兵役用診斷證明書,由戶籍地鄉(鎮、市)公所報請縣(市)政府轉徵兵檢查委員會判定體位。
    *

    聯絡電話

    * 電 話: (06)312-5101轉1211
    :::